— Hvost — продуктовый дизайн

Дизайнерам мобильных сайтов и приложений (iPhone/iPad)

Если вам также как и мне приходится иногда создавать дизайн для сайтов, оптимизированных под мобильные телефоны/планшеты или приложений для iPhone/iPad, то вы наверняка мечтаете о том чтобы получить возможность отслеживать плоды своей работы в Photoshop в режиме реального времени на экране телефона. Мне удалось найти довольно простой для этого способ.


Необходимым условием является наличие iPhone/iPad, Wi-Fi сети и установленной Mac OS X, желательным условием – наличие двух мониторов.

1) Скачайте бесплатную программу LiveView для iPhone / iPad.
2) Скачайте десктопный клиент для LiveView – очень легкая программа, всего 2 Мб, не требует установки.
3) Запустите LiveView на Mac.
4) Запустите LiveView на iPhone/iPad. Компьютер и мобильное устройство должны быть подключены к одной Wi-Fi сети. В приложении выберите название компьютера из списка найденных.

(если вдруг ссылки в первых двух пунктах перестали работать, попробуйте взять их отсюда)

Интерфейс LiveView выглядит на десктопе как рамка iPhone, двигая которую вы выбираете какую часть экрана вы хотите транслировать на iPhone / iPad. Можно также “повернуть” экран.

Я пообещал в начале поста что можно транслировать изображение, видя результаты работы в режиме реального времени, но работать с постоянно включенной рамкой LiveView невозможно, да и в ходе работы вы наверняка приближаете изображение, двигаете окно, заходите в другие программы и т. д., следовательно все эти изменения будут видны и на экране iPhone, что очень неудобно. Поэтому воспользуемся следующим трюком. Скажем вы хотите работать над файлом iphone.psd. Идем в Window -> Arrange -> New Window for iphone.psd. Photoshop откроет окно с тем же файлом, отображающее все изменения по мере их внесения. Остается только вынести на край экрана или на второй монитори настроить поверх рамку LiveView. Теперь можно работать над основным файлом, делая zoom-in, двигая его окно и переключаясь между программами, а акутальная на данную секунду версия файла будет отображаться в дополнительном окне на экране компьютера и соответственно на iPhone / iPad.

1 comment
  1. […] в процессе работы пользовался Live View и в статье Дизайнерам мобильных сайтов и приложений (iPhone/iPad) я подробно рассказывал как он […]

Submit comment