— Hvost — продуктовый дизайн

Новая книга подготавливает продуктовых дизайнеров к собеседованиям на работу

Cracking the UX interview

Для разработчиков и менеджеров продукта уже существуют книги которые подготавливают их для собеседований на работу. Solving Product Design Exercises: Interview Questions & Answers написаная Артемом Дащинским это первая в своем роде книга для продуктовых дизайнеров.

Артем, бывший старший дизайнер продукта в WeWork объясняет в его новой книге как выглядит процесс собеседований и принятия на рботу продуктовых дизайнеров работающих в сфере диджитал. Книга подробно разбирает как дизайнеры могут подготовиться к домашним упражнениям и упражнениям на маркерной доске, также содержит советы о дизайн-карьере он лидеров индустрии работавших в Apple, Google, Pinterest, IDEO и др.


Для UX и продуктовых дизайнеров существуют сообщества как Dribbble и Behance, где они могут с легкостью продемонстрировать свою работу и получить фидбек. Однако эти сообщества в значительной степени сфокусированы на эстетике, которая является только один из многих аспектов продуктового дизайна.

В докладе Design in Tech Report 2017 итог номер один: “Design isn’t just about beauty; it’s about market relevance and meaningful results.” В докладе The Future of Design in Start-Ups 2017 Survey заключение номер один говорит о том, что дизайнеры в технологических стартапах должны быть вовличены напрямую в бизнес-аспектах, понимать стратегию компании и ее метрики.

Cracking the UX interview

Дизайнеры все больше вовлечены в принятии бизнес-решений и занимают все более значимые роли. Лучшие компании, такие как Google, Facebook, Amazon уже требуют от дизайнеров уметь предлагать и воплощать жизнеспособные бизнес-решения, а не просто создавать привлекательный визуальный дизайн.

В своей новой книге Артем Дащинский предлагает фреймворк для практики подобного подхода к дизайну, который также помогает демонстривровать его при приеме на работу. “По моему мнению, существует нехватка ресурсов помогающих дизайнерам практиковать свои навыки кроме визуальной работы. В университетах преподающих дизайн не обучают бизнесу, лучшие компании недостаточно прозначны относительно типа работы, которой продуктовые дизайнеры в них занимаются, а дизайн-сообщества, сфокусированные на эстетике заставляют дизайнеров думать что то, что они видят на Dribbble — это и есть продуктовый дизайн, что далеко от правды. Своей книгой я хочу помочь дизайнерам практиковать навыки которые помогут стать лучшими дизайнерами, подготовиться к собеседованиям и продвинуть свою карьеру”.

Я уверен что дизайнеры которые научатся помогать компаниям решать бизнес-задачи помогут создавать лучшие продукты и, надеюсь, решить наиболее насущные проблемы к которым наш мир сталкивается сегодня и сделать его более устойчивым, здоровым и равным”, говорит Артем.

Книга существует в цифровом и печатном виде и доступна здесь — Cracking the UX Design Interview.

0 comments
Submit comment